«Бункерные» настроения – в России массово закупают убежища для «апокалипсиса»

Помнится, в советские времена у нас в стране очень много шутили на тему того, как американцы любят закупать бункеры на случай какого-нибудь страшного «замеса», как они там на полном серьёзе готовят себе многомесячные запасы еды, и планируют выживать… Честно говоря, всем было понятно, что это довольно странный подход! Ну, на сколько ты можешь набрать тех запасов? Тем более, что могут понадобиться ещё и запасы чистого воздуха – или же супер-дорогое оборудование для его дезактивации. А главное – и чем ты будешь отличаться от всех остальных, когда через полгода выползешь из своего убежища? Можно подумать, что все проблемы за это время «развеются»! Но – время прошло, наш народ поднабрал «жирка», и теперь – сам занимается ровно тем же самым!

Спрос на бункеры в России взлетел на 140% после обострения конфликта на Ближнем Востоке. Основные заказчики — испугавшиеся третьей мировой столичные топ-менеджеры и крупные бизнесмены. Есть также несколько чиновников, имена которых держатся в секрете. В беседе с SHOT владелец компании-производителя рассказал, что очередь на изготовление личных бомбоубежищ растянулась до лета — с начала марта заказы поступают почти ежедневно. Количество заявок на установку бункеров на дачах и загородных участках увеличилось в 2,5 раза. Цены начинаются от 2 миллионов рублей «под ключ» за самую простую модель. Столько стоит укреплённая стальная бочка на двоих с минимальным набором удобств. Её закапывают на глубину до 5 метров, оставляя выход для забора воздуха. Комплектацию и размеры убежища подбирают индивидуально за доп. оплату — можно расширить площадь, поставить кухню, душ, диван и даже телевизор с Playstation.

… И даже Playstation, подумать только! И даже – выход в соцсети, да? Чтобы любимая мамзеля могла фотачке постить из серии: «Ой, девачки, сматрите – а вот я в бункере, а вот я ем тушонку, а вот мы с мои лягушоночком убираем за нашем собаченькой, которую теперь нельзя выгулять на улице». У людей, конечно, интересные представления о том, что может наступить… Такое ощущение, что они какой-то недельный налёт саранчи пережить планируют. Впрочем, это ещё речь про самые дешёвые варианты! А есть же и подороже!

Люксовые бункеры устроены сложнее, стоят от 20 миллионов и выглядят как подземная квартира. Сначала прокладывают железобетонные стены в грунте — как при строительстве станций метро. Сверху всё накрывают ударопрочной плитой. К бункеру подводят резервуар с дизельным топливом и чистой водой — объёмом до 10 000 литров. При необходимости можно подключить закрытую радиоволну МЧС, через которую в случае глобальной катастрофы из бункера пойдёт сигнал SOS. Если воздух снаружи окажется загрязнён — бункер превратится в герметичную капсулу с циркуляцией воздуха как на МКС. В таком убежище большая семья может переждать несколько месяцев. По договору поставки производителю строжайше запрещено рассказывать, где именно установлены бункеры, и кто является их заказчиками.

Интересно, конечно, что собираются делать все эти люди через несколько месяцев, когда припасы закончатся и надо будет выползать. Они правда считают, что хоть какие-то проблемы они решат? Или просто отсрочат всё это? К тому… Наверное, учитывая, как у нас всё «течёт» в стране, скоро возникнет теневой рынок информации об этих самых бункерах. Ведь это же, наверное, будет стоить денег – знать, кто и где закопался!

Десять человек пострадали при ночной ракетной атаке на волгоградский завод

Около 310 беспилотников атаковали регионы России, главной целью называют Крым

Мошенники используют фейковые оповещения об атаках дронов для обратного звонка